関東Bリーグ第7戦結果及び最終順位発表
バトルサブウェイ日吉駅 対 東工大ポケモンサークルpoketech
シングル:○ ちくわヴ(@Chikuwa_V)さん 1-0 ピヨタカ(@hirotakapkmn)さん × BV:PYTG-WWWW-WWW9-4W8W
ダブル:○ マーボー(@mabo7011)さん 2-0 yamakusa(@1019Ay)さん ×
トリプル:× いえすたでー(@yesterdaypoke)さん 0-3 ラリス(@rarishula)さん ○
武蔵野美術大学ポケモン部 対 PCT-ポケモンセンタートーケイ
シングル:○ えい吉(@ambipom0424)さん 3-0 sho(@cut_line)さん × BV:9XKG-WWWW-WWW9-6ZLS
ダブル:○ とくががくと(@Dajaler)さん 1-0 すかーれっど(@scarred_0669)さん ×
トリプル:× 紫電(@maupk_stoneprpr)さん 0-4 にかちゃん(@nika_lie27)さん ○
ポケモンだいすきクラブ早稲田支部 対 つくばポケモン大好きクラブ
シングル:× れいちぇる(@reychelldayo)さん 0-3 こんぴら(@onigumo891)さん ○ BV:QWZW-WWWW-WWW9-4WYK
ダブル:× まめにゃん(@gj_mame)さん 0-2 ザプス(@zapusu)さん ○
トリプル:○ ユウキ(@kscizorbf1118)さん 1-0 よしとい(@ysti_tkpk)さん ×
東京工科大学ポケモンサークル 対 淑徳大学ポケモンサークルLPPU
シングル:○ 月影華(@Harm_Plutocracy)さん 3-0 こうちゃ(@tonchi_421)さん ×
ダブル:○ うちまど(@botimado)さん 3-0 いざわん(@LPPUshukutoku)さん ×
トリプル:× あっくん(@akkunn_poke)さん 0-4 さーぱん(@0rihu_kanyan)さん ○ BV:TZ2G-WWWW-WWW9-3U28
KP
【シングル】
1 フワライド、エーフィ、ペンドラー、グレイシア、バリヤード、マニューラ、ライボルト、ナットレイ、ロトムW、ファイアロー、ユキノオー、マリルリ、サンダー、ユクシー、ウルガモス、パルシェン、ギャラドス、スイクン、ニンフィア、カバルドン、ドリュウズ、ピクシー、カイロス、リザードン、ボルトロス(化身)、ムクホーク、シャワーズ、ヨノワール、バンギラス、ウインディ、ルカリオ
【ダブル】
3 ガルーラ、ニンフィア、ヒードラン、ファイアロー、ロトムW
2 クレセリア、ユキノオー、サザンドラ、ランドロス(霊獣)、クロバット、ギルガルド
1 モロバレル、ガブリアス、ゲッコウガ、ルカリオ、ブルンゲル、シャンデラ、コジョンド、キリキザン、ドサイドン、カポエラー、エルフーン、テラキオン、リザードン、オニゴーリ、ゲンガー、クレッフィ、ライチュウ、ゴウカザル、サーナイト、バンギラス、メタグロス
【トリプル】
6 カポエラー
3 ファイアロー
2 テラキオン、ランドロス(霊獣)、クチート、ユキノオー、ゲッコウガ、ピッピ、ヒードラン、ガルーラ、ギルガルド
1 マニューラ、クロバット、ニンフィア、ブルンゲル、ブロスター、ロトムH、サザンドラ、トゲキッス、ロトムW、カメックス、ガブリアス、バンギラス、ニョロトノ、ルンパッパ、クレセリア、ボルトロス(霊獣)、ボルトロス(化身)、トリトドン、エルフーン、サーナイト、ハッサム
各ルールごとの使用パーティー(敬称略)
【シングル】
ちくわヴ:ユキノオー、ランドロス(霊獣)、ヒードラン、マリルリ、ゲンガー、サンダー
ピヨタカ:カバルドン、ドリュウズ、ピクシー、カイロス、リザードン、ボルトロス(化身)
えい吉:ユクシー、ウルガモス、ガブリアス、パルシェン、ギャラドス、ハッサム
sho:ガブリアス、ガルーラ、クレセリア、ロトムW、ゲンガー、ファイアロー
れいちぇる:ガルーラ、クレセリア、ガブリアス、マニューラ、ライボルト、ナットレイ
こんぴら:ガルーラ、クレセリア、ヒードラン、ニンフィア、ランドロス(霊獣)、スイクン
月影華:フワライド、エーフィ、ハッサム、ペンドラー、グレイシア、バリヤード
こうちゃ:ムクホーク、シャワーズ、ヨノワール、バンギラス、ウインディ、ルカリオ
【ダブル】
マーボー:ガルーラ、ニンフィア、サザンドラ、ギルガルド、ファイアロー、クロバット
yamakusa:ファイアロー、クレセリア、ドサイドン、ユキノオー、ヒードラン、カポエラー
とくががくと:ルカリオ、ユキノオー、ブルンゲル、シャンデラ、コジョンド、キリキザン
すかーれっど:ガルーラ、ヒードラン、モロバレル、ロトムW,ガブリアス、ゲッコウガ
まめにゃん:ゴウカザル、サーナイト、バンギラス、メタグロス、ロトムW、ランドロス(霊獣)
ザプス:エルフーン、テラキオン、サザンドラ、ギルガルド、リザードン、ニンフィア
うちまど:クレセリア、ヒードラン、クロバット、ガルーラ、ランドロス(霊獣)、ニンフィア
いざわん:オニゴーリ、ロトムW、ゲンガー、クレッフィ、ファイアロー、ライチュウ
【トリプル】
いえすたでー:サザンドラ、ギルガルド、ガルーラ、トゲキッス、ロトムW、ランドロス(霊獣)
ラリス:ガルーラ、ピッピ、ボルトロス(化身)、カポエラー、トリトドン、ヒードラン
紫電:ゲッコウガ、カメックス、ガブリアス、バンギラス、ファイアロー、カポエラー
にかちゃん:ユキノオー、ゲッコウガ、ロトムH、ランドロス(霊獣)、カポエラー、クチート
ユウキ:ユキノオー、ブルンゲル、カポエラー、ヒードラン、ピッピ、ブロスター
よしとい:ニョロトノ、ルンパッパ、カポエラー、クレセリア、ボルトロス(霊獣)、クチート
あっくん:マニューラ、テラキオン、クロバット、ニンフィア、ファイアロー、ギルガルド
さーぱん:エルフーン、テラキオン、ファイアロー、サーナイト、ハッサム、カポエラー
最終結果は以下の通りです
1位 つくばポケモン大好きクラブ 7勝0敗(予選抜け)
2位 バトルサブウェイ日吉駅 5勝2敗(予選抜け)
3位 ポケモンだいすきクラブ早稲田支部 5勝2敗(ワイルドカード)
6位 PCT-ポケモンセンタートーケイ 3勝4敗
勝ち数が同じ場合については直接対決の結果の元順位を算出しております。
以上でPCL関東Bリーグ予選終了となります。
選手、運営協力を始め携わってくださった方々には感謝申し上げます。
予選抜けを決めたサークルについては全国大会も頑張ってください。また、残念ながら予選落ちとなってしまったサークルの皆様も来年度の参加を心よりお待ちしております。